CURICÓ BRILLA EN INICIO DE CLASIFICATORIO DE RODEO

Author: Sin Comentarios Share:

La Asociación Aguanegra, de Curicó aseguró 3 colleras para el Campeonato Nacional de Rodeo 2020 y se convirtió en la de mejor rendimiento en el inicio del Clasificatorio Centro que se realiza en San Clemente.

El selectivo que reúne a las mejores 112 colleras del centro del país se ha desarrollado a tablero vuelto en la medialuna Fernando Hurtado Echeñique de San Clemente, a pesar de la alta temperatura que se presentó en la ciudad.

A primera hora la Asociación Aguanegra ganó la serie de Criaderos, cuando Santa Elba de la Asociación Aguanegra de Curicó, de la mano de Claudio Herrera y su hijo Claudio Víctor, fueron los primeros en festejar al ganar la serie en las montas de Tres de Copa y Mal de Amores.

En la serie Caballos los curicanos Quera y Navarro se quedaron con el triunfo en los lomos de On José y Rescoldo, mientras que la tercera collera curicana marco presencia en la serie de potros cuando Sergio Cardemil y Daniel Pinto en Fruto de Oro y Remedón, se quedaron con el segundo lugar.

En el primer día de Clasificatorio además de Aguanegra sumaron dos colleras las asociaciones O´higgins, Litoral Central y Ñuble; mientras Colchagua alcanzó a sumar una collera clasificada al Campeonato Nacional de abril próximo en Rancagua.

recuadro

SERIE POTROS, 23 colleras

1. Mauricio Medina y Cristian Medina (Asociación Ñuble) en Más Mejor y Contulmo, con 21 puntos (6+7+8)

2. Sergio Cardemil y Daniel Pinto (Asociación Aguanegra) en Fruto de Oro y Remedón, con 20 (5+12+3)

3. Criadero Doña Dominga, Felipe Undurraga y Luis Huechul (Asociación Colchagua) en Quita Pena y Retamo, con 16 (8+7+1)

SERIE YEGUAS, 21 colleras

1. Pedro Molina y Cristián Guerrero (Asociación Ñuble) en Esperanza y Pretenciosa, con 23 puntos buenos (4+9+10).

2. Criadero San Manuel de la Punta, Manuel Mallea y Gabriel González (Asociación O’Higgins) en Mi Negra y Kenegra, con 22 puntos buenos (9+3+10).

3. Benjamín Valdés y José Lizana (Asociación Litoral Central) en Casillera y Cortejada, con 16 puntos buenos (4+10+2).

SERIE CABALLOS, 36 colleras

1. José Miguel Quera y Matías Navarro (Asociación Aguanegra) en Doña Pity On José y Santa Elba Rescoldo, con 26 puntos buenos (12+7+7).

2. Francisco Olivos y Sebastián Ibáñez (Asociación Litoral Central) en Quillaycillo Marchiguano y Peleco Chinganero, con 18 (9+2+7).

3. Claudio Narváez y Nicolás Muñoz (Asociación Talca) en El Rosal Cardenal y El Rescoldo Romántico Viajero, con 15 (5+4+6).

SERIE CRIADEROS, 33 colleras

1. Criadero Santa Elba, Claudio Herrera y Claudio Víctor Herrera (Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Mal de Amores con 26 puntos (12+3+11)

2. Criadero Loma Suave, Joaquín Mallea y Gustavo Rivera (Asociación Talca) en Juvenal y Faraón con 21 puntos (5+11+5)

3. Criadero Lo Miranda, Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Vial (Asociación O’Higgins) en Maitén y Lección con 20 (7+8+5) + 5 puntos

Previous Article

Instalan alarmas comunitarias en Villa Olimpo de Chillán

Next Article

Gobernación de Punilla realizará su primer Gobierno en Terreno de este 2020 en San Carlos

You may also like

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *